"2018, año de la erradicación del trabajo infantil"
Oaxaca | Deporte, Cultura Física y Recreación
Siguenos: Facebook Twitter Youtube RSS

Gobierno del Estado de Oaxaca

Con éxito concluye Segundo Medio Maratón Huatulco – Oaxaca 2018

16 de julio, 2018
Comunicación Social

Destaca la participación del seleccionado nacional Darío Castro Pérez, rumbo a Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018
Santa María Huatulco, Oaxaca 16 de julio 2018.- Con la participación de más de 600 atletas nacionales y extranjeros, concluyó con éxito el Medio Maratón Huatulco-Oaxaca 2018.
La directora de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (CECUDE) Montserrat Aragón Heinze agradeció la participación de las y los deportistas, pues con su ejemplo se fomenta la salud y se motiva a qué más personas cambien sus hábitos y logren mejores condiciones de vida.
En coordinación con las autoridades municipales de Santa María Huatulco, además de los 21 y 10.5 kilómetros, para promover el deporte en niños y niñas, se abrieron categorías infantiles, que comprendieron de menores de 7 años hasta 15 años y sin costo para su inscripción, las cuales fueron las más ovacionadas.
Asimismo, destacó la participación de los para-atletas Constantino Martínez, Miguel Ángel Mijangos, Blanca Matus y Rosario Ventura, que participaron en la distancia de 21 kilómetros.
La carrera pedestre contó con el aval de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo (FMAA), y la distancia está certificada, por lo que es puntuable en el ranking nacional, tal es el caso del seleccionado nacional, Darío Castro Pérez, quien con un tiempo de una hora, ocho minutos, y cuarenta y cuatro segundos, concluyó el medio maratón en preparación para su participación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 a celebrarse en Barranquilla, Colombia, desde el próximo 19 de julio.
La bolsa a repartir fue de 103 mil pesos, que se entregó entre los primeros lugares de cada prueba:
21K Veterano Femenil (50 años y más)
1.- Magdalena Jiménez Alvarado
2.- Sofia Leticia Cervantes Monroy
3.- Ma. De Lourdes Sanabria Villalvazo

Veterano Varonil (50 años y más)
1.- Jackson Kipngok Yegon
2.- Ramon Rendon Olivar
3.- Raúl Silverio Guerra
Libre Varonil (20 a 39 años)
1.- Mnangat Mnangat
2.- Darío Castro Pérez
3.- Roberto Saavedra De León
Libre Femenil (20 a 39 años)
1.- Marilú Jiménez Martínez
2.- Cristal Ramos Madrigal
3.- Griselda Sebastián Martínez
Master Femenil (40 a 49 años)
1.- Angela Vásquez Montes
2.- Angélica Valencia Reyes
3.- Petra Ortiz Cruz
Master Varonil (40 a 49 años)
1.- Luis Gámez Monterrosas
2.- Hipólito Sandoval Godínez
3.- Mario Felipe Gopar Hernández
Silla de Ruedas Varonil
1.- Miguel Ángel Mijangos Velázquez

Silla de Ruedas Femenil
1.- Rosario Ventura López
Otras Discapacidades Femenil
1.- Blanca Elizabeth Javier Matus
Otras Discapacidades Varonil
1.- Constantino Ángeles Martínez
10.5K
Hombres
1.- Oscar Caltenco Abriz
2.- Asunción Pérez Ramírez
3.- Cristian Sánchez Torales
Mujeres
1.- Claudia Adriana Martínez Morales
2.- María Romana Hurtado García
3.- Vianey Anahí Sosa Betanzos